Необходимый набор растворителей для покраски автомобиля

Рано или поздно краска на любом автомобиле требует замены или обновления. Царапины, следы коррозии или облупившаяся краска не идет на пользу внешнему виду автомобиля. Устранить эти недостатки можно обратившись в автосервис специализирующийся на кузовном ремонте, а можно и самостоятельно защита кузова.

Для того чтобы самостоятельно приступить к покраске автомобиля нужно иметь в своем распоряжении необходимое оборудование. Минимальный набор таких инструментов должен содержать: шлифовальные машинки с комплектом насадок, переносной прожектор, полировальную машинку и, конечно же, краскопульт (малярный пистолет) большого и малого размера. Кроме того понадобится грунт, пасты и различные виды скотча. И, конечно же, автоэмали и лаки.

Составляя перечень необходимых материалов и оборудования для покраски автомобиля, не стоит забывать и о растворителях. Современные лакокрасочные материалы часто продаются в комплекте со специальными растворителями. Но цена на такие растворители довольно высокая. К тому же при проведении покрасочных работ всегда возникает потребность в дополнительных объемах растворителя. В таких случаях специалисты рекомендуют использовать более дешевые аналоги. Но необходимо знать какие растворители подойдут для запланированных вами работ. К примеру, уксусная кислота, купить которую по карману любому автолюбителю, здесь не всегда спасет, несмотря на то, что она отлично растворяет лаки.

Кроме непосредственной покраски автомобиля, вам понадобится подготовка и очистка в процессе работы малярного инструмента. Для этих целей лучше всего подойдет растворитель 646, цена на который достаточно демократична. Кроме того благодаря химически активным компонентам растворитель 646 лучше всего подходит для снятия старой краски, а также для промывания краскопульта.

Теперь стоит перейти непосредственно к растворителям, которые будут участвовать доведению до необходимой густоты автоэмалей и грунтовок. При использовании акриловых автокраска и грунта лучше всего подойдет растворитель р-12. Он специально разработан для разведения акриловых красок и эмалей, в которых между водяной основы применяются акриловые смолы. Кроме того р 12 может использоваться для разведения акрилового грунта и базовых автоэмалей. Способ использования его достаточно прост – добавлять небольшими порциями до достижения необходимой густоты краски.