Как обеспечить профилактику неисправностей водяного насоса

Ни одно транспортное средство не может полноценно работать без наличия специальной системы охлаждения. Поскольку без охлаждения двигатель будет постоянно перегреваться и закипать. Главным связующим звеном такой системы является помпа, которая также называется водяным насосом. Благодаря водяному насосу рабочая жидкость может равномерно перемещаться по системе охлаждения двигателя и выводить излишки тепла, защищая, таким образом, механизм от перегрева. К сожалению, как и любое устройство, этот агрегат также время от времени ломается, и первостепенной задачей владельца транспортного средства является определить причину поломки на стадии зарождения.

Также следует отметить, что нужно быть предельно внимательным при покупке водяного насоса. Если вам необходима помпа водяная для грузовых автомобилей MAN, тогда и приобретать агрегат нужно только этой модели и никакой другой. Не рекомендуется покупать подержанные устройства, поскольку они не будут функционировать в полной мере и быстро выйдут из строя. Это чревато потерей времени, сил и материальных вложений.

Возвращаясь к теме неисправностей, нужно отметить, что зачастую при своевременном определении неполадки, можно предупредить полную поломку практически любого элемента. Это же касается и помпы. Ведь эта деталь не может неожиданно выйти из строя, не подавая при этом водителю какие-либо сигналы неисправности. Чтобы вовремя заметить первые «симптомы» неполадок, нужно быть предельно внимательным.

Наиболее распространенный признак того, что в скором времени помпа выйдет из строя – возникновение отверстия в приводе шкива, который очень заметен. Он настолько бросается в глаза, что даже неопытный водитель обратит внимание на люфт. Если не придавать этому значения, шкив станет до такой степени неустойчивым, что из него будут сыпаться подшипники.

Эту поломку можно заметить даже не обследуя капот, а всего лишь время от времени прислушиваясь к шуму, доносящемуся из моторного отсека транспортного средства. Поскольку при плохом креплении шкива ломаются подшипники, водитель может услышать специфический звук или стук. Это говорит о том, что помпа не в порядке и необходимо осмотреть место под капотом.

В специализированных магазинах можно купить рессоры MAN, другие запасные части и комплектующие. Стоимость деталей зависит от их разновидностей, производителя.