Выбор температуры свечения для комплектов ксенона

Самыми популярными источниками автомобильного освещения считаются ксеноновые лампы. Их конструкция состоит из пары электродов и кварцевой колбы, внутри которой находится газ. На современном рынке представлено огромно количество подобных продуктов, отличающихся между собой мощность, размером и цоколем. Однако главной характеристикой любой ксеноновой лампочки является температура свечения. По этому параметру можно определить, насколько ярко и мощно светит тот или иной продукт.

В процессе выбора ксеноновых автоламп необходимо обращать особое внимание именно на световую температуру, которая бывает самая разная. От нее напрямую зависит уровень безопасности и комфорта в процессе передвижения. Важно помнить, что освещение оптики ни в коем случае не должно слепить других участников движения, но при этом обязано отлично освещать проезжую часть, чтобы водитель мог четко видеть ситуацию, происходящую на дороге.

Световая температура ксеноновых комплектов может быть разной. Давайте более подробно рассмотрим диапазоны данного параметра.

1. Ксеноновые лампы с показателем от 3000 до 3500к. Как правило, такие лампочки используются для противотуманных фар.

2. Элементы с температурой от 4000 до 5000к излучают довольно яркий свет. Поэтому их используют для головной оптики автомобилей. В основном самой комфортной для человеческих глаз считается температура 4300к. Именно поэтому такими элементами оснащается множество транспортных средств еще в процессе сборки.

3. Температура от 6000 до 8000к. Лампочки с таким показателем излучают голубое или же синее освещение. Безусловно, при таком освещении автомобилисту будет очень тяжело разглядеть определенную деталь или же объект. Поэтому ксенон с такой температурой подходит исключительно для противотуманок или же линзованных фар.

4. Лампы с температурой более 8000к вообще не рекомендуется использовать на автомобилях. Следует отметить, что световая температура ламп изменяется уже после первых часов работы, даже, несмотря на то, что эти изменения практически невидны.

Безусловно, каждый автомобилист сам вправе решать, какие комплекты ксенона и с какой рабочей температурой устанавливать на свою машину. Одним водителям очень важно создание декоративного эффекта, а другим – эффективность излучаемого освещения.

Поэтому в заключении хотелось бы дать совет. Если вы хотите получить максимальную видимость при передвижении в ночное время суток, то лучше выбирайте комплект ксенона 4300к. Благодаря установке таких элементов, освещение вашего автомобиля будет на высшем уровне. При этом оно не будет ослеплять других участников движения, что немало важно.