Самодельные устройства для перевозки велосипедов на машине

Устройства для перевозки велосипедов на машине

Можно сделать держатель для велосипеда своими руками, ведь для этого понадобятся элементарные приспособления, а также метизы купить, что по цене выйдет дешевле, нежели приобретать в магазине. На сегодняшний день стоимость таких приспособлений варьируется в зависимости от производителя. Самостоятельное же изготовление обойдется значительно дешевле, да и в качестве и надежности устройства вы сможете быть уверены.

Необходимые материалы для велодержателя

Чтобы изготовить крепление велосипеда самостоятельно, потребуется следующий набор материалов:

  • металлический профиль, лучше из стали, или листы из металла (если крепление на фаркоп);
  • уголки также можно брать стальные или из дюралюминия;
  • крепежные элементы: болты и гайки;
  • небольшой П-образный профиль;
  • ось втулки переднего колеса (лучше приобрести отдельно, чтобы не портить родную);
  • дрель и болгарка.

Если все элементы готовы, то на изготовление всей конструкции уйдет не больше часа.

Профиль необходимо брать длиннее, чем сам велосипед, чтобы можно было его устанавливать на поперечины.

Велодержатель на фаркоп своими руками или купленный будет утяжелять заднюю часть автомобиля, поэтому лучше использовать более легкие материалы. Дюралюминий более подходящий, но и стальные элементы также возможны при надежной и правильной фиксации. Более распространен способ крепления на крышу. Стоит рассмотреть оба варианта.

Процесс изготовления

Сама процедура производства крепления предполагает выполнение следующих действий:

  • подготовка основания;
  • крепление металлических труб и профилей;
  • обеспечение дополнительной фиксации велосипеда.

Если велодержатель изготавливается для фаркопа, то потребуется изогнуть металлический лист, подготовить отверстия для фиксации труб. В соответствии с колесами сделать выемки в листе. В конце устанавливаются трубки так, чтобы они огибали раму велосипеда. Надежный крепеж металлический обеспечит долговечную и качественную фиксацию элементов.

Важно позаботиться о том, чтобы крепление было устойчивым, а также, чтобы водителю оставался обзор задней части. Кроме того, такой велодержатель не должен заслонять номера автомобиля. Также важно учесть, что если данный держатель предназначен для частой перевозки и не одного велосипеда, то может прийти в негодность фаркоп. В таком случае лучше подумать о креплении на крышу.

Изготовить самодельные устройства для перевозки велосипедов на машине можно для разного количества велотранспорта. Это стоит учитывать при подготовке материалов для работы, а также количества крепежей. Качественные метизы можно приобрести на сайте http://metiznik.com.ua. Здесь предложат самые выгодные условия покупки и доставки.

Просмотрев ассортимент, представленный в интернете, можно подобрать крепежи необходимых размеров или же заказать изготовление нестандартных элементов. Так вы сможете быть уверены, что крепление для велосипеда изготовлено из качественных материалов и прочно зафиксировано надежными метизами.

Велодержатель на фаркоп