Автомобильный аккумулятор. Уход и зарядка

Автомобильный аккумулятор. Уход и зарядка

Бесперебойная эффективная работа и срок службы аккумуляторной батареи напрямую зависят от правильной эксплуатации и ухода за данным агрегатом.

Для осуществления надлежащего ухода, автомобилисты должны хорошо разбираться в основных показателях АКБ.

Аккумуляторы для автомобилей

Основные характеристики аккумулятора

Емкость, определяемая в ампер часах, показывает время, в течение которого АКБ может поддерживать определенную силу тока. Если вы хотите купить новый авто аккумулятор,вам поможет онлайн магазин Bestbattery. Резервная мощность – время функционирования аккумулятора при неработающем генераторе.

Пусковая мощность – параметр, определяющий, насколько агрегат хорошо справляется с запуском двигателя в условиях минусовых температур.

Правильный уход за АКБ

Соблюдая нехитрые правила, вы можете продлить срок службы, улучшить работу источника питания в вашем авто и избежать проблем в дороге.

  • Периодически проверяйте объем электролита. Низкий уровень раствора говорит о том, что аккумулятор получил перезаряд. Если низкий уровень электролита наблюдается лишь в одном элементе – значит, существует риск поломки батареи в самое ближайшее время

  • Доливая электролит в агрегат, следует помнить о том, что при зарядке его уровень несколько увеличивается. Поэтому не допускайте попадания кислоты на поверхность аккумулятора и детали автомобиля

Как правильно заряжать аккумуляторную батарею

Если ранее аккумулятор можно было поставить заряжаться на всю ночь, ни о чем особо не беспокоясь, то сейчас для правильной подзарядки, чтобы избежать проблем в будущем, нужно определить ее наиболее эффективную скорость.

В идеале ток для заряда батареи не должен превышать 10 процентов от емкости заряжаемого агрегата. Медленное накопление заряда на пластинах аккумулятора способствует полной и качественной зарядке, хотя этот процесс достаточно медленный, исчисляемый в часах.

Быстрая зарядка АКБ может привести к закипанию электролита, а это чревато повреждением пластин и выходу агрегата из строя.

Если у вас герметичная батарея, показатель входящей мощность тока будет еще меньше. Он составляет 2,5 процента от номинальной мощности модели.

Момент полной зарядки аккумулятора у каждой модели свой. Кто-то определяет его четкими вычислениями, опираясь на величину емкости батареи, а кто-то делает это «на глазок», дожидаясь бурления электролита. Мы же рекомендуем все-таки произвести точный расчет, ведь от этого напрямую зависит срок эксплуатации устройства.

По материалам сайта Bestbattery.