Украинцы предпочитают заграничные запчасти

Выбирая запасные части для ремонта и обслуживания, украинские автовладельцы, как правило, ищут детали зарубежного производства, предпочитая изделия наиболее известных производителей, таких как Bosch, TRW, Lemfoerder, CTR. Но тем самым водители уменьшают количество вариантов, которыми можно воспользоваться. Авто.Про предлагает провести совместный анализ: какие предложения есть на авторынке, что можно использовать для своих моделей авто? И главное, откуда поступают в Украину востребованные детали для ремонта?

Современное разделение рынка

Количество автовладельцев и различных вариантов автомобилей увеличивается в нашей стране ежегодно. Естественно, что растет и потребность в автозапчастях. Рынок деталей при этом стабильно делится на две основные подгруппы.

  • Первичный – его еще называют EOM-рынок, на нем представлена высококачественная и надежная продукция, которую изготавливают проверенные партнеры автоконцернов. Часть комплектующих идет на конвейеры, часть – для гарантийного обслуживания машин в сервисных центрах. Такие изделия реализуются только через официальных дилеров.
  • Вторичный рынок или Afterkamker (Афтемаркет) презентует так называемые неоригинальные детали, в том числе, контрафакт, копии, продукцию упаковщиков. Часть предприятий широко известна, как те же Hans Pries, Ruville, Lemfoerder, но значительная часть рынка – это детали, скопированные с оригиналов. Их производители практически неизвестны, поэтому дистрибьюторы, торгующие ими, не всегда могут ответить на вопросы об их качестве. К примеру, если вы заказываете на https://avto.pro/catalog/nissan/primera/ запчасти на ниссан примера р10, будьте готовы к тому, что не каждый продавец ответит на ваши вопросы по поводу качества заказываемых деталей.

При этом если в западных странах основное наполнение рынка – детали первички, то у нас в стране лидируют изделия Afterkamker.

Откуда приходят детали на украинский рынок?

Представленные на рынке Украины запчасти – это изделия, импортированные из других стран, поскольку наш автопром находится в состоянии упадка. В 2017 году дистрибьюторы, интернет-магазины, СТО заказывали подавляющее количество узлов и элементов для машин в России, Беларуси, Польши. Именно эти страны являются крупнейшими производителями и поставщиками автозапчастей на рынок Украины.

Кроме того, значительную часть деталей нам поставляют напрямую Китай, Индия, Германия, а также Казахстан, Таиланд, Азербайджан, Узбекистан. При этом прямых поставок из стран Западной Европы не так уж много, в долевом соотношении они составляют несколько процентов, поэтому найти оригинальную деталь официальных производителей в свободной продаже довольно проблематично.

Что именно заказывают и покупают украинские водители чаще всего? Резина является наиболее востребованным товаром, седьмая часть всех поставок и заказов – шины, диски. Детали к двигателям составляют около 11%, аккумуляторы – почти 5%. Значительная доля поставок – автомобильные аксессуары, расходники, которые чаще всего необходимы для поддержания автомобиля в нормальном эксплуатационном состоянии.

По материалам https://avto.pro.