Особенности офисного переезда

Как правило, любой офисный переезд  в компании— ответственная задача. Чего тут только нет: мешки и коробки с вещами, расставленные хаотично, мебель и оргтехника — всё это можно заметить прямо на тротуаре около автомобиля. Каждый человек видел лично что-то подобное, остальным приходилось участвовать в таком переезде. Не стоит также забывать о популярной народной поговорке «один переезд — то же самое, что два пожара».

Всё это так.Для обычного человека переезд — обязательно неудобства и стресс, которые ликвидируются по мере надобности. Не так то легко переехать с одного места жительства на другое. Но положительная сторона здесь в том, что в течение долгого времени после переезда можно заниматься разбором вещей, расставлять любимую мебель в новой обстановке. Этого точно нельзя сказать про переезд офисов.

На месте директора в такой ситуации не каждый хочет оказаться: годы устоявшейся жизни, всё находится на своих местах. В кладовке или архиве груды бумаг. Часто приходят клиенты, иногда даже без предварительных звонков. Но в один прекрасный момент наступает переезд — всю эту обстановку нужно доставить в другое место.Переезд — новый уклад офисной жизни. Когда переезжает офис, компания теряет часть клиентов, как правило, исключений нет.

Конечно, можно позвонить постоянным клиентам, объяснить, что офис теперь по новому адресу. Самое главное: переехать как можно быстрее, так, чтобы офис в течение суток был снова в эксплуатации. Идеальное время для планирования переезда — конец рабочей недели. К пятнице все клиенты расслабляются, предвкушают выходные, отсутствует большой поток клиентов. Во время предстоящих выходных можно расставить всю мебель и подготовиться к новой рабочей неделе уже на новом месте.