Замена втулки рулевой рейки

Были проблемы в управлении Киа Маджентис ,все из-за втулки рулевой рейки. Элемент нуждается в замене.

Сперва заезжаем на своем автомобиле в гараж со смотровой ямой. После этого баллонным ключом ослабляем натяжку болтов колес, поднимаем машину на домкрате и снимаем колеса. Не забываем под класть под лонжероны упоры в виде, например, кирпичей.

Потом открываем переднюю левую дверь и при помощи головки на 12 отворачиваем болт крепления приводного вала к рулевой рейке. Делаем на валу карданчика и валку рейки метки. Демонтируем рулевой вал с приводного вала рейки, для этого надо будет приподнять элемент наверх. Затем придется спуститься вниз.

Чтобы без проблем снять наконечники рулевые из поворотного кулака рекомендую использовать съемник. Надо сказать, что места здесь крайне мало, но его станет больше, если вы отвернете пару болтов крепления тормозного зажима и снимете его. Вытаскиваем внутреннюю колодку, в результате чего у вас появится достаточно места, чтобы полноценно вставить съемник. Выдергиваем шплинты и ослабляем гайки рулевых тяг. Не стоит полностью отворачивать гайки, потому что во время снятия вы можете повредить резьбу. Гайка отворачивается только после того, как вы сорвали конус. Тяги сорваны, гайки отвернули, пора приниматься и за подрамник, а держится он на четырех болтах и двух гайках. Демонтируем защиту картера. Убираем уплотнительную резинку фиксации глушителя сзади подрамника.

Отворачиваем болты крепления упора мотора, стягиваем подрамник вниз. Силовой агрегат поднимать на домкрате не нужно. Отворачиваем болты крепления рейки к подрамнику, вытаскиваем рейку. Разбираем рейку,вытаскиваем старую втулку. Перед установкой новой втулки нужно будет хорошенько ее смазать и после чего приступаем к сборке в обратной последовательности. Не то ,чтобы мне все это легко далось, но я справился и теперь управление автомобиля стало таким же, как и прежде.