Особенности водительской оптики

Водителю очень важно, чтобы при управлении автомобилем не возникало лишних неудобств, которые могли бы помешать ему. Всё лишнее во время вождения является потенциально опасным. Ведь достаточно отвлечься на долю секунды, чтобы создать аварийную ситуацию.

Именно поэтому водителю не желательно разговаривать по телефону, категорически нельзя слушать музыку в наушниках, ведь так он может отвлечься и просто не заметить сигнала других участников дорожного движения. Водитель должен быть одет в удобную одежду, которая не будет сковывать движения или вызывать неприятные ощущения.

То же самое касается и обуви, особенно у женщин. Для вождения не подходят высокие каблуки-шпильки или безумно красивые босоножки, в которых не чувствуешь пальцев. Особым аспектом являются аксессуары. Так водительские очки должны немного отличаться от обыденных. Можно, конечно, купить и брендовые очки, но желательно учесть несколько основных факторов выбора. Первым делом обратите внимание на то, насколько комфортно вам в этих очках.

Водительские очки должны иметь удобную оправу, ни в коем случае не давить или сползать, всё это будет раздражать водителя и может отвлечь в самый неподходящий момент. Рекомендуется выбирать модели с узким ободком, чтобы не ограничивать даже минимальным образом свой обзор. Для обладателей машин с откидным верхом, лучше всего подойдёт спортивные модели очков. Они, в основном, тонкие, хорошо примыкают к лицу, защищают от пыли и мелких мошек, которые могут попасть в салон при быстрой езде.

Если при движении водитель чувствует, что начинает терять концентрацию и засыпать, лучше сразу сделать остановку и отдохнуть 10-15 минут. Если есть возможность, рекомендуется освежить лицо влажной салфеткой или умыть водой, выйти из машины и сделать разминку.

По возможности следует приобрести очки для вождения в ночное время, даже если у вас хорошее зрение. Задача таких очков – повысить контрастность картинки и защитить от яркого света встречных фар. На такие очки наносят специальное просветляющее покрытие, помогающее видеть в темноте более четко, а особые светофильтры поглощают постороннее излучение и блики.

Будьте бдительны за рулем и внимательны на дорогах. Думайте о безопасности своей, своих близких и участников дорожного движения!