Моторное масло как индикатор состояния автомобиля

Моторное масло на сайте drivewell.com.ua выполняет очень важные функции. От его качества зависит работа многих узлов и агрегатов. В свою очередь, качество масла оценивается по таким критериям, как антикоррозионная активность, способности нейтрализации продуктов сгорания и минимизации износа деталей и пр. В процессе эксплуатации автомобиля уровень масла понижается и происходит это по нескольким причинам.

Во-первых, это происходит по естественным причинам. Попадая в камеру сгорания, масло частично сгорает вместе с топливом. Каждый производитель в руководстве по эксплуатации автомобиля точно указывает нормы расхода и сроки замены или долива масла. По этим критериям можно отслеживать состояние двигателя – если угар масла не превышает норм, прописанных в руководстве, значит, повода для беспокойства нет – все работает отлично.

В-вторых, по причине износа деталей, в частности поршневой группы и увеличения зазоров между ними расход масла увеличивается. Кроме того, на объем потребляемого машиной масла оказывает влияние стиль вождения, уровень герметичности в местах соединения узлов и агрегатов, адекватность настроек мотора, регулировок давления в картере, состояния резиновых элементов трубопроводов.

В-третьих, уровень масла может быстро снижаться по причине его утечки. Обнаружить течь в одной из систем не так легко – поверхностный осмотр может ничего не дать. Оптимальный вариант – произвести диагностику автомобиля в условиях сервисного центра. Если было обнаружено, что масло буквально «тает», такую неисправность можно устранить лишь заменой элементов системы, отвечающих за герметичность соединений. Какой именно элемент тому причиной, обнаружат специалисты во время диагностики. Они же дадут рекомендации, какое и где купить моторное масло в киеве. Устранение таких неполадок не следует откладывать в долгий ящик – двигатель не простит халатного к себе отношения.