Виды и назначение автофильтров

Автомобильные фильтры выполняют функцию очистки топлива, воздуха и масла. Исходя из этого, следует выделить несколько видов фильтров – топливные, масляные и воздушные, при этом к последнему виду относят автофильтры для салонов.Для оптимальной работы двигателя требуется большое количество воздуха. Основываясь на данные учёных, для сжигания одного литра топлива потребуется 10 тыс. литров воздуха, содержащего разных насекомых, пыль и примеси. Такие составляющие способны нанести большой ущерб двигателю, а также сократить его срок службы.

Для предотвращения этого явления и попадания разных негативных примесей следует установить воздушный фильтр. Как правило, от качества фильтра напрямую зависит качество поступающего воздуха в двигатель.Топливные фильтры необходимы для очистки топлива от загрязнений и примесей. На сегодняшний день качество топлива особо не радует, поэтому для предотвращения выхода из строя двигателя или топливной системы раньше срока, целесообразно установить автофильтр. При работе двигателя в систему смазки попадают разные продукты горения, оказывающие негативное влияние на работу двигателя и всех главных систем (система смазки и топливная система).

Масляный фильтр на авто предотвращает попадание продуктов горения в систему смазки авто, а также выход её из строя. За счёт использования масляного фильтра предупреждается проникновение разных абразивных материалов, в том числе и продуктов горения к трущимся поверхностям.Немаловажным фильтром является и фильтр салона, предназначенный для очищения воздуха, который попадает в салон машины. С его помощью исключается проникновение в салон авто неприятных запахов, пыли, грязи и насекомых.

Салонные фильтры представлены в двух видах, а именно с бумажным или угольным фильтрующим элементом.Для того чтобы обеспечить надёжную и бесперебойную работу автомобиля, следует приобретать фильтры с учётом указаний производителей автофильтров и автомобилей.Когда пора менять фильтры:• воздушный фильтр нужно заменить через 20 тыс. км;• топливные фильтры меняются через 20 тыс. км;• масляные фильтры следует менять при каждой замене масла;• салонный фильтр меняется через 40 тыс. км.