Выбор шин для вашего авто. Летние или зимние

Чтобы сделать правильный выбор шин, важно установить точно, в каких условиях вы будете эксплуатировать авто. Внимательно рассмотрите несколько вопросов. Каков климат в вашей местности, где вы больше проводите времени – на шоссе или в городе? Какой у вас автомобиль? Легендарный форд мустанг шелби gt 500 67 года выпуска или последней модели мерседес? Сделав больше вопросов, ответ найдёте быстрее.Для легковых машин шины бывают 3 разновидностей – зимние, летние, и всесезонные.

Рекомендуем ездить в летний период на летних, зимний – на зимних. “Всесезонка” – это шины, имеющие универсальный протектор, и свойства таких шин зависят как от рисунка протектора, так и от состава резиновой смеси. Диапазон температур на дорогах России и Беларуси слишком велик, чтобы хоть одна всесезонка смогла похвастаться безопасной и комфортной ездой, особенно при крайних зимних и летних температурах. Зимние шины  дают автомобилю максимальное сцепление с поверхностью дороги при езде по льду и снегу.

Характерный рисунок протектора для сельхозшины обеспечивает вывод снега из зоны пятна контакта, и имеет высокие сцепные свойства; применяющиеся специальные компоненты в резиновых смесях способствуют к сохранению их свойств при самых низких температурах. Но улучшение сцепных свойств сопровождается обычно и ухудшением управляемости на сухих покрытиях в результате мощного внутреннего трения, а также сравнительно быстрым износом протектора и большим шумовым уровнем при передвижении.Для зимнего периода есть шины с шипами от скольжения или без них. Однозначный совет здесь дать не просто, это зависит от типа дорог, по которым вы будете чаще передвигаться – городские или шоссе.

Загородные – плохо очищаемые дороги – лучше поставить шипованную резину, а для городских улиц шипованная резина например  будет даже вредна.В городах большая часть дорог чистится, езда здесь происходит чаще всего по асфальту либо снежно-солевой каше. Шипы не нужны, а на хорошо очищенном асфальте шипованные резины держатся гораздо хуже, чем неошипованная.Ушли с дорог снег и лёд, и у автомобилиста новая проблема – поставить летнюю резину.

Шины для лета и зимы имеют различия в рисунке протектора, химсоставом резины, кордовой конструкцией, конструкциями брекера, боковин и прочих элементов. В зимних протекторах употребляют мягкие сорта резины. При перемещении по сухим теплым асфальтам они изнашиваются вдвое быстрее летних да и в работе они гораздо хуже.