Можно ли выучить английский язык по Skype?

В попытках сэкономить время многие отказываются от стандартных форм изучения английского языка и выбирают нечто новое и неординарное. Хотя и оно со временем станет обычным. Речь идет об использовании Skype. Школа английского языка в Киеве предлагает выбрать преподавателя, который будет обучать посредством видеосвязи. Процессу обучения достаточно уделять 1-1,5 часа трижды в неделю, и результат не заставит себя ждать.

Как проходит занятие?

Общение преподавателя со студентом посредством Skype выстраивается по-разному. Чаще всего обучающийся читает текст, который одновременно отображается на обоих экранах. После этого учитель задает вопросы, иногда просит перевести. Сложность материала зависит от уровня подготовки. На сайте вы можете заказать курс Английский с нуля. Если же уровень выше, есть смысл подобрать подходящую программу. В любом случае, преподаватель должен определить, какие базовые знания у вас уже есть. Это делается с помощью тестирования.

После прочтения текста и ответа на вопросы преподаватель разговаривает со студентом на свободные темы. Получается, что при общении по Skype приоритетное значение отдается устной речи, коммуникативным навыкам. Студент учится выстраивать диалоги, участвовать в дискуссиях, рассуждать на определенную тему. По окончании обсуждений, как правило, выдается домашнее задание. Его нужно выполнить самостоятельно, а для проверки – отправить преподавателю на электронную почту.

Какие достоинства у обучения по Skype?

  • Экономия времени и денег. Вам не нужно добираться до языковой школы – достаточно просто включить компьютер. Несмотря на то, что обучение по индивидуальной программе тоже стоит денег, оно дешевле, чем курсы английского языка;
  • Высокий уровень комфорта. Вы расслаблены, потому что находитесь в домашней и хорошо знакомой обстановке. А низкий уровень стресса увеличивает степень усвоение информации;
  • Индивидуальный подход. Студент общается с преподавателем тет-а-тет, поэтому может рассчитывать на особое отношение и максимум внимания в его сторону, чего не скажешь о групповых занятиях;
  • Доступность. Это доступность и данного способа обучения (компьютер и интернет есть практически у всех), и преподавателя (связаться с ним можно сразу же, как только у вас возникнет какой-то вопрос).

Изучение английского по Skype: недостатки

Самая главная сложность, с которой сталкиваются приверженцы этого метода – проблемы с интернетом. Выход во всемирную паутину может быть невозможен, а, значит, связаться с преподавателем тоже будет нельзя. Да и видеосвязь никогда не заменит реального общения. К тому же, многие не включают видеокамеру и общаются исключительно голосовыми сообщениями. Еще один недостаток – акцент на развитие навыка устной речи, тогда как познания в грамматике и письме остаются чаще всего на первоначальном уровне. Этим разделам языка уделяется недостаточное внимание в силу специфично организованных занятий.