Необходимость, важность и как собственноручно поменять масло в двигателях ВАЗ

Необходимость, важность и как собственноручно заменить масло в двигателях ВАЗ.

Система смазки в любом авто независимо от марки технических характеристик относится к самым важным, так как именно она гарантирует постоянную устойчивую и бесперебойную работу силовой установки (мотора), обеспечивая подачу масла к трущимся деталям двигателя предотвращая их заклинивание и даже сваривание на высоких оборотах, а также частичный отвод тепла.

Учитывая тот факт, что масло всё время пребывая под воздействием экстремальных нагрузок (нагрев, охлаждение под высоким давлением) со временем утрачивает первоначальные свойства и не может полноценно выполнять возложенные функции, а это чревато полным или частичным выходом двигателя из строя и дорогостоящим ремонтом.

В принципе, замена масла не является сложной операцией и поэтому чаще всего выполняется собственноручно даже начинающими автолюбителями.

Вообще, суть замены масла сводится к его сливу и соответственно заливке нового. Конструктивно все двигатели устроены одинаково, а потому особой разницы в замене масла той или иной марки авто нет.

Правда отличие лишь в том, что в переднеприводных Вазовских моделях двигатель располагается поперёк, а в заднеприводных вдоль оси кузова.

Прежде всего, нужно запастись резервуаром достаточного объема, в который будет сливаться отработанное масло, новым фильтром и свежим маслом конечно.

Кстати для замены масла лучше всего подходит осмотровая яма, подъемник или эстакада.

Помните, что замена масла выполняется исключительно на прогретом моторе, т.е. при рабочей температуре.

Моторное масло которое можно приобрести тут находится в картере двигателя закрытым поддоном, откуда масляным насосом, оснащённым заборником ,подаётся к трущимся деталям.

Расположившись под мотором авто гаечным ключом или шестигранником нужно ослабить сливную пробку на поддоне чтоб можно было откручивать рукой и разместив под ней ёмкость открутить пробку и резко убрать руку в сторону чтоб не обжечься.

Дождавшись окончательного вытекания масла, надо кратковременным включением стартера 2-3 сек., удаляются остатки масла, и закручивается сливная пробка.

После установки нового фильтра в заливное отверстие на клапанной крышке заливается до свежее масло, а его уровень контролируется щупом, вот и всё!.