Какие факторы увеличивают расход топлива автомобиля ВАЗ?

Объёмы расхода топлива автомобиля — животрепещущая тема при обсуждениях технических характеристик между владельцами «ласточек». Этому способствует ситуация с ростом цен на автозаправках. Обычно обсуждается вопрос о величине его потребления на 100 км пробега при нормальной работе всех, причастных к этому процессу, узлов и агрегатов машины.

Так сколько же должен в норме расходовать технически исправный отечественный автомобиль марки ВАЗ на 100 км:

Карбюраторный двигатель при движении в городе: 8—10 л, на трассе 6—8 л.

Инжекторный двигатель в городском режиме работы: 7—9 л, на трассе 6—8 л.

Если у вас другие показатели тогда нужен поиск неисправного агрегата. Рассмотрим основные возможные поломки:

1. Система питания, а именно: неправильно отрегулированный карбюратор, залипла игла, воздушная заслонка открывается не до конца, неправильно работающий бензонасос, увеличат затраты топлива на 50%.

2. Манеры вашей езды, если для неё характерны резкие нажатия на акселератор при разгоне или на тормоза, при замедлении движения и перед остановкой авто. Это увеличивает расход до 50% от стандартных показателей.

3. Ещё один фактор, который увеличивает потребление горючего на 20—30%, это движение на холодном двигателе, поэтому, после того как вы завели машину, дайте двигателю прогреться.

4. Отрегулируйте развал-схождение, его разбалансировка может увеличивать расход на 10—20%.

5. Проверьте силу затяжки подшипников ступиц колёс которые можно приобрести на сайте https://ukrzap.ua/select/Podshipnik-stupicy/, если сильно затянуты — это не даёт колесу нормально вращаться и соответственно увеличивает расход.

6. Проверьте зазор у свечей и, если нужно, установите рекомендованный. Неправильно выставленные зазоры могут увеличивать расход топлива до 10%.

7. Потребители тока также увеличивают расход. Например, автомобиль при езде и стоянке с включёнными фарами не только расходует электричество, разряжая аккумулятор, но также и топливо.

8. Плохо работающий термостат. При неисправном термостате не происходит прогревания двигателя до нужной температуры, и весь механизм будет работать неправильно, нерационально, со всеми вытекающими последствиями.

9. Проверьте компрессию в двигателе. Низкая компрессия увеличивает расход примерно на 10%.

10. Неправильно накаченные шины также повышают расход на 10%.

11. Перегруженность машины, каждые догруженные 100 кг веса увеличивают расход на 10%, а езда с прицепом почти на 50%.

12. Качество залитого бензина и его марка, очень сильно влияют на расстояние, которое вы проедете.

13. Неправильно выставленное зажигание.

Все факторы расположены по степени их важности на расход топлива. Рекомендации будут состоять в необходимости периодической или ситуативной регулировке всех узлов вашего автомобиля, а также соблюдения вышеизложенных правил эксплуатации автомобиля. Если посчитать стоимость бензина и возможные затраты на ремонт и запчасти вы всё равно останетесь в выигрыше.

Вероятно предположить, что многие из названных факторов относятся не только к отечественным авто, но и к иномаркам.