Если бензонасос не качает бензин

Бензонасос – одна из важных деталей топливной системы. Он предназначен, чтобы подавать топливо из бака в инжектор либо карбюратор. На старых вариантах автомашин использовались агрегаты механического типа для циркулирования топлива. В настоящее время автомобили в основном оснащены электрическими агрегатами. Эти типы насосов более подходят для машин с инжектором. Кроме основной функции поступления бензина электрический агрегат имеет дополнительную. Он образует необходимое давление в системе для прохождения топлива через инжекторы.

Если закипает бензин

Бензонасос может в пробке переставать качать в карбюратор бензин, так как топливо закипает. Причина в падении давления, которое создает пружина в насосе, и точка кипения бензина меняется. Он закипает даже тогда, когда в другом случае этого бы не произошло. Такое в основном бывает у машин, в которых насос расположен в самой горячей зоне двигателя – в головке цилиндра. Это может случиться даже зимой. Причина в том, что механизм привода насоса не отрегулирован и износился. Необходимо правильно выставить распредвал, если произошла неисправность распредвала, причины и способы устранения неполадок можно узнать на сайте avtonov.com, чтобы шток, который воздействует на рычаг, выступал бы из-под теплоизоляционной прокладки максимально. От величины зазора зависит воздействие пружины, создающей давление топлива. Если она ослаблена, то давление падает, и бензин закипает. Поэтому необходимо отрегулировать привод.

Как работает

Принцип действия электронасоса несложен: ток создает определенное давление для движения топлива. В механическом варианте схема другая, но так же проста. Упор двигает рычаг, который толкает шток. Эти возвратно-поступательные движения мембраны качают бензин в карбюратор. Агрегаты нетребовательны к уходу. Но как каждая деталь машины, он имеет нормы эксплуатации:

• Основным фактором является применение топлива хорошего качества. Разные добавки быстро изнашивают элементы. Получается, что на долговечность насоса во многом влияет чистота топливного фильтра. Если при его засоре вовремя провести замену, то можно сократить расходы на обслуживание насоса и его ремонт. Электрический вариант имеет свойство, не позволяющее полностью расходовать бензин. Насос проходит стадии охлаждения потоком топлива. Если бензина мало, то насос недостаточно охлаждается и изнашивается быстрее. Вскоре это может привести к негативным результатам.

• Сокращение подачи бензина снижает производительность мотора.

• При засорении насоса машина может не завестись.

Признаки неисправности

• Нарушение работы двигателя. Если теряется стабильность мотора (машина тормозит или без причины рвется вперед), то неисправен насос подачи бензина.

• Необычные звуки во время езды, изменение разгона. При нормальной работе компрессор не издает звуков.

• В насосе механического типа могут появиться подтеки топлива.

Как найти неполадки

• Топливный бак. Он связан с окружающей средой специальными проводниками для профилактики деформации его корпуса. Если соединение нарушено, то в нем создается разреженный воздух, и понижается давление в топливной системе.

• Топливный насос. Меняется давление в системе.

1. Компрессор не создает уровень давления, и оно понижается.

2. Не держится давление клапаном насосов, и оно спадает после отключения стартера.

3. Засоренность фильтра. Насос не закачивает топливо. Если этот элемент засорен, проводники топлива пропускают мало бензина, и давление падает. Если фильтр порван, то форсунки сразу засорятся.

Проводники

Во время езды машины проводники могут пережиматься. Если это подающий проводник, то давление падает. Если магистраль слива, то оно напротив, повышается. Некачественное топливо также может вызвать засорение проводников примесями.

Регулятор

Если он заклинит в одном положении, то показатель давления изменится. Если этот элемент открыт, то давление снизится, и наоборот.

Форсунки

Их работа во многом влияет на наполнение топливной системы. Неполадки форсунок:

• Недостаточно открываются. Как следствие, низкое насыщение бензином.

• Если открыты, то система перенасыщена топливом.

Случается, что насос не подает топливо в карбюратор. Он не реагирует на процесс зажигания, и машина не заводится. Но причина может быть не лишь в насосе, а и в проводке:

• Вышли из строя предохранители в проводке, один из которых отвечает за бензонасос.

• Неисправность реле компрессора.

• Может отпасть масса на насос под панелью приборов, и не виден параметр уровня топлива.