Автостайлинг: внешность имеет значение

Автостайлинг: внешность имеет значение! Мода на автомобильный стайлинг пришла в мир не так уж давно. Ее родоначальником можно считать «скандального» американского художника Энди Уорхола – это он первым «разукрасил» свой автомобиль, который после этого был признан художественным объектом. После этого аэрография (рисунок на кузове) начала стремительно набирать популярность во всем мире. Позже к ней добавились и другие элементы автостайлинга.

Сегодня виды автомобильного стайлинга можно разделить на «профанский», любительский и профессиональный. Первый пока встречается чаще всего и представляет собой бессистемную мешанину всего, что, по мнению владельца, делает его автомобиль похожим на участника «Формулы 1» или просто «крутым». Это громоподобные глушители, огромные спойлеры, цветная тонировка, всевозможные заклепки на бампере и кричащими наклейками. В салоне в этом случае тоже, скорее всего, обнаружатся кричащие «спортивные» расцветки чехлов, «навороченный» дизайн ручки переключения передач, рулевого колеса и т.д. Все это стоит недорого, доступно на любом авторынке и «внедряется» в автомобиль, преимущественно, руками автовладельца. Выглядят такие машины довольно смешно, но хозяевам почему-то нравится.

Автостайлинг: внешность имеет значение!

Любительский стайлинг обходится гораздо дороже, сделать его самостоятельно значительно труднее. Здесь востребованными оказываются услуги тюнинг-ателье, предлагающих «полный обвес»: эксклюзивные бамперы, пороги, спойлеры, антикрылья и жидкое стекло для автомобиля. К этому нередко добавляют не менее эксклюзивную радиаторную решетку, багажник на крышу. В салоне делаются вставки из выбранного заказчиком материала – это может быть дерево, кожа, хром и даже карбон. Разумеется, заказывается «особая» система автозвука,

Профессиональный стайлинг делается для профессионалов. Такой автомобиль вряд ли будет просто кататься по городским улицам – его ,как правило, готовят для участия в спортивных соревнованиях. Поэтому девиз профессионального стайлига: «ничего лишнего!». Простая и при этом максимально информативная приборная панель, минимальное оснащение салона в пользу оборудования его каркасом безопасности. Зато кресла – анатомические, ремни безопасности – четырех- или пятиточечные, необходимые датчики, спортивное рулевой колесо.

Стайлинг следует отличать от тюнинга, который подразумевает техническую модернизацию автомобиля, включая возможную замену мотора и трансмиссии. При этом все перемены, как внешние, так и внутренние, не должны нарушать изначальную функциональность машины и выходить за рамки действующего законодательства. В остальном – полная свобода!